Дата публикации: 27.05.2025 07:00
Износ 49%: в каких регионах Казахстана чаще происходили аварии на теплосетях и как власти готовятся к следующему отопительному сезону
Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев представил подробный отчет о состоянии коммунальных сетей в стране и подвел итоги прошедшего отопительного сезона. Несмотря на многочисленные технологические нарушения, поставки угля были выполнены с превышением плана.
Карта технологических нарушений: где чаще ломались теплосети
Согласно данным, озвученным на заседании правительства, лидером по количеству аварий на теплосетях стала Восточно-Казахстанская область – 15 случаев. Следом идут Карагандинская область с 6 нарушениями, Актюбинская и Мангистауская области – по 5 случаев, а также город Алматы – 5 инцидентов.
Ситуация с водоснабжением и водоотведением оказалась еще более напряженной. Рекордсменом по авариям стала Астана – 87 технологических нарушений. Высокие показатели зафиксированы также в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях – по 32 случая, Карагандинской – 27 и области Абай – 23 нарушения.
Критическое состояние инфраструктуры ЖКХ требует масштабных инвестиций
Общая протяженность сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения по Казахстану составляет около 137 тысяч километров. Однако почти половина этой инфраструктуры (49%) находится в изношенном состоянии. По оценкам министерства, около 67 тысяч километров сетей нуждаются в полной замене.
«На реконструкцию и модернизацию теплосетей в Казахстане требуется дополнительно 103,3 миллиарда тенге», – подчеркнул вице-министр энергетики на заседании кабмина.
Поставки угля: как удалось избежать дефицита
Несмотря на сложности с инфраструктурой, министерству удалось обеспечить стабильные поставки угля. Потребность населения и коммунально-бытового сектора в прошедшем отопительном сезоне составляла около 7,9 миллиона тонн (для коммунально-бытовых нужд – 2,2 миллиона тонн, для населения – 5,7 миллиона тонн).
«Благодаря скоординированной работе республиканского штаба, созданного при министерстве и действующего во взаимодействии с АО «КТЖ», местными исполнительными органами и угледобывающими предприятиями, в прошедший отопительный сезон удалось обеспечить стабильные поставки угля. В результате все категории потребителей были полностью обеспечены твердым топливом, поставки в регионы выполнены на 101,1% от плана, что подтверждает надежность и эффективность проведённых мероприятий», – отметил Ерсайын Нагаспаев.
Подготовка к отопительному сезону 2025-2026 уже началась
На сегодняшний день остаток запасов угля в точках реализации и на железнодорожных тупиках составляет около 350 тысяч тонн. Министерство уже разработало и направило в адрес местных исполнительных органов, КТЖ и угольных компаний План мероприятий по обеспечению бесперебойных поставок угля на предстоящий отопительный сезон 2025-2026 годов.
«Кроме того, в целях повышения стабильности поставок угля в настоящее время совместно с «Қазтеміртрансом» прорабатывается вопрос заключения с угольными компаниями долгосрочных контрактов с фиксированной ценой и гарантией обеспечения их подвижным составом», – сообщил министр.
Рост добычи угля: положительная динамика 2024 года
По итогам 2024 года в Казахстане добыто 109,8 миллиона тонн угля. Из этого объема для населения и коммунально-бытового сектора отгружено 8,6 миллиона тонн, энерго-, теплопроизводящим предприятиям – 65,7 миллиона тонн, промышленным предприятиям – 6 миллионов тонн. На экспорт направлено 29,5 миллиона тонн угля.
За первые четыре месяца текущего года добыто 36,4 миллиона тонн угля, что на 4,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (34,9 миллиона тонн). Эта положительная динамика создает хорошую базу для подготовки к следующему отопительному сезону.
Состояние коммунальной инфраструктуры остается одним из ключевых вызовов для жилищно-коммунального хозяйства Казахстана. Высокий износ сетей требует масштабных инвестиций, однако эффективная координация поставок топлива позволяет минимизировать риски для населения даже в условиях устаревшей инфраструктуры.