В Казахстане появится новая общественная должность — омбудсмен по вопросам семьи. Президент Касым-Жомарт Токаев объявил о создании этого института, подчеркнув его роль в укреплении семьи и усилении защиты прав человека.
Как сообщил Токаев, омбудсмен по вопросам семьи будет работать в составе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте. Новый омбудсмен станет заместителем председателя комиссии и будет регулярно докладывать Главе государства о проделанной работе.
По словам Президента, введение должности направлено на развитие комплексной профилактики семейно-бытового насилия и решение других важных задач в сфере семейной политики. Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК — консультативно-совещательный орган, созданный для координации государственной политики в области гендерного равенства, защиты прав женщин и укрепления института семьи. Ожидается, что новая система поможет эффективнее решать актуальные вызовы в этой области.
Инициатива объявлена на фоне постоянного внимания к вопросам укрепления семьи и повышения роли женщин в обществе. В марте Президент Токаев также выделил стратегические приоритеты развития страны на встрече, посвящённой теме женщин и семейной политики.