Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил личные послания лидерам арабских стран с поддержкой и выражением солидарности на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил Айбек Смадияров, советник – пресс-секретарь главы государства.
Токаев обратился к главам Объединённых Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта после обострения ситуации в регионе. В посланиях президент заявил о поддержке и солидарности с народами этих государств, столкнувшихся с тяжёлыми испытаниями.
Глава Казахстана решительно осудил любые военные действия, подрывающие суверенитет и безопасность дружественных государств. Токаев подчеркнул, что страна выступает за урегулирование международных конфликтов исключительно дипломатическими методами. Президент обозначил готовность Казахстана оказать посильную помощь арабским странам и поддерживать постоянные рабочие контакты с их лидерами.
С 28 февраля 2026 года начались новые военные действия между США, Ираном, Израилем и рядом арабских государств. Иран ответил ударами по военным базам в Бахрейне, ОАЭ, Катаре и Кувейте, а Израиль нанёс превентивный удар по территории Ирана. Ранее Казахстан ввёл запрет на полёты над Ближним Востоком по причинам безопасности. МИД РК опубликовал экстренные контакты для граждан, находящихся в регионе.
Послание Токаева подчёркивает курс Казахстана на поддержку партнёров и призыв к миру на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Для казахстанской экономики стабильность в регионе важна с точки зрения торговых связей и энергетического рынка: арабские страны — ключевые партнёры в рамках ОПЕК+ и торговли нефтепродуктами. Страна продолжает придерживаться политики мирного урегулирования международных кризисов и сохранения стабильных дипломатических отношений с арабскими государствами региона.
Подробнее о развитии событий читайте в материале ОПЕК+ обсуждает увеличение добычи нефти на фоне конфликта на Ближнем Востоке.