Дата публикации: 30.06.2025 11:00
Тлек Альжанов получил одобрение финрегулятора на приобретение статуса крупного участника КСЖ Standard Life
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана одобрило заявку Тлека Альжанова на приобретение статуса крупного участника компании по страхованию жизни Standard Life. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на официальные данные финансового регулятора.
История развития страховщика: от «Сеймар Альянс» до самостоятельной компании
Компания Standard Life имеет богатую корпоративную историю, отражающую эволюцию страхового рынка Казахстана. Основанная в 2007 году по решению холдинга АО «Финансовая Корпорация «Сеймар Альянс», компания изначально называлась АО «Страховая компания «Alliance – Страхование Жизни».
В мае 2010 года произошла первая значительная трансформация в структуре собственности — 100% акций компании приобрели 11 физических лиц, разделивших пакет равными долями по 9,09% голосующих акций. Через два года страховщик вошел в состав страхового холдинга ТОО «КазНитрогенГаз» (позднее переименованного в ТОО «KNG Finance»), которое в июне 2012 года приобрело контрольный пакет акций компании.
В последующие годы компания продолжала трансформироваться: в 2014 году страховщик сменил название на АО «КСЖ «Grаndes», а в апреле 2016 года — на АО КСЖ «Standard Life». В том же 2016 году компания вышла из состава ТОО «KNG Finance», и её акционерами стали физические лица. Одним из крупных участников тогда стал Даурен Кумпеисов с долей 53,7%, которая к декабрю 2018 года сократилась до 10,2%.
Семейный страховой бизнес: структура акционеров Standard Life
По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), на начало 2025 года Тлеку Альжанову принадлежит 9,99% акций КСЖ Standard Life. Примечательно, что значительные доли в компании также принадлежат его братьям: Максат Альжанов владеет 30,18% акций, а Жаркын Альжанов — 19,85%.
Среди других крупных акционеров компании — Владислав Ли, также известный как один из акционеров Банка ЦентрКредит, контролирующий 24,99% акций страховщика. Акционерный капитал компании дополняют Елена Джармуханова с долей 9,99% и Дана Шестакова, владеющая 5% акций.
Финансовые показатели и позиция на рынке
На сегодняшний день казахстанский рынок страхования жизни представлен шестью компаниями. КСЖ Standard Life замыкает этот список, занимая шестую позицию по объему активов с показателем 69,2 млрд тенге. Собственный капитал страховщика составляет 9,8 млрд тенге.
Согласно данным Национального банка Казахстана, в первом квартале текущего года компания продемонстрировала положительную динамику развития — чистая прибыль Standard Life за январь-март 2025 года составила 752 млн тенге.
Страховое портфолио Тлека Альжанова
Помимо доли в компании по страхованию жизни, Тлек Альжанов развивает и другие направления страхового бизнеса. В его портфеле есть «Нефтяная страховая компания», специализирующаяся на общем страховании. По данным Национального банка на 1 апреля 2025 года, эта компания занимает десятую позицию на рынке с активами в размере 27,1 млрд тенге и собственным капиталом более 8,4 млрд тенге. Однако в первом квартале 2025 года компания зафиксировала убыток в размере 345,5 млн тенге.
Одобрение финансового регулятора на увеличение доли Тлека Альжанова в КСЖ Standard Life может свидетельствовать о планах бизнесмена по консолидации страховых активов и укреплению позиций на финансовом рынке Казахстана.