Государство

Дата публикации: 30.06.2025 06:00

250 млн тенге на модернизацию теплосетей: Правительство спасает Аркалык от энергетического кризиса

Правительство Казахстана выделило 250 миллионов тенге на завершение ремонта теплосетей в городе Аркалык Костанайской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов в рамках реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по переходу на качественно новый уровень инфраструктурного развития страны.

Критическое состояние теплоснабжения

Аркалыкская ТЭЦ, обслуживающая 375 зданий города, находится в «красной зоне риска» из-за критического состояния коммуникаций. Общая протяженность теплосетей составляет 34,7 км, причем большая часть инфраструктуры была введена в эксплуатацию еще в 1990 году.

На сегодняшний день средний износ теплосетей достигает 48%, а на отдельных участках этот показатель доходит до катастрофических 82%. Такое состояние инфраструктуры приводит к колоссальным потерям тепловой энергии в отопительный сезон — от 24% до 29% вырабатываемого тепла просто не доходит до потребителей.

Масштабная модернизация в действии

С 2023 года в Аркалыке реализуется вторая очередь проекта по реконструкции теплоисточников. За это время специалисты уже заменили 17 километров тепловых сетей. В планах на 2025 год — обновление еще 9,9 км коммуникаций.

«Модернизация теплосетей имеет критическое значение для обеспечения надежного прохождения отопительного сезона и устойчивой работы систем жизнеобеспечения города с населением 38,4 тысячи человек», — отмечается в сообщении правительства.

По завершении всех этапов проекта ожидается снижение общего износа теплосетей на 12%, что существенно повысит надежность теплоснабжения и сократит потери энергии.

Комплексное развитие региона

В последние годы Аркалык демонстрирует устойчивую положительную динамику в ключевых направлениях социально-экономического развития. Растет население города, активизируется малый и средний бизнес, улучшаются условия в сферах образования, здравоохранения и социального обеспечения.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2024-2025 годов в регионе проведен капитальный ремонт оборудования, тепловых сетей и линий электропередачи. Для дальнейшего снижения износа в текущем году реализуются 22 проекта по реконструкции теплотрасс общей протяженностью 27,9 км.

Стратегический транспортный коридор

Параллельно с модернизацией энергетической инфраструктуры в Аркалыке началось строительство стратегически важного автодорожного коридора «Центр – Запад». Этот амбициозный проект реализуется по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева и является частью государственной программы по развитию транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала страны.

Новый маршрут «Астана – Жантеке – Егиндиколь – Аркалык – Торгай – Иргиз» протяженностью 865 км обеспечит прямое сообщение между центральными и западными регионами Казахстана. Он сократит расстояние между столицей и селом Иргиз на 573 км и создаст выход на Транскаспийский международный транспортный маршрут.

«Создание современной логистической сети станет мощным катализатором для экономического развития прилегающих территорий и значительно улучшит условия жизни местного населения», — подчеркивается в сообщении.

Перспективы развития

Власти также планируют реализовать в регионе проекты по развитию «зеленой» энергетики и восстановлению городского аэропорта, что еще больше усилит позитивную динамику развития Аркалыка.

Стоит отметить, что по всей стране продолжается работа по модернизации систем теплоснабжения. Недавно правительство выделило более 2,5 млрд тенге на реконструкцию трех паровых котлов Южной котельной Кызылорды. Наряду с Аркалыком, в тройку городов с наиболее изношенными ТЭЦ входят Сарань и Степногорск.

Писали по этой теме

В Алматы откроется международный IT-университет InnoTech совместно с Arizona State University

Алматы готовится к открытию революционного образовательного проекта — университета InnoTech, созданного в партнерстве с престижным американским Arizona State University. Новое учебное заведен

7.11.2025 11:00

Казахстанские студенты получат американские дипломы: Университет Улытау заключил партнерство с престижным Colorado School of Mines

Историческое соглашение открывает новые горизонты для будущих инженеров Казахстана. Университет Улытау официально подписал меморандум о взаимопонимании с одним из ведущих технических универси

7.11.2025 11:00

Avon Kazakhstan инвестировала 10 миллионов тенге в борьбу с раком груди

Косметическая компания Avon Kazakhstan выделила 10 миллионов тенге на поддержку программ по борьбе с раком груди в стране. Благотворительная инициатива направлена на улучшение системы ранней

7.11.2025 10:00

Токаев дал эксклюзивное интервью Wall Street Journal и Financial Times о стратегии развития Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предоставил развернутые интервью двум ведущим американским финансовым изданиям — The Wall Street Journal и Financial Times. Это важный шаг в укреплени

7.11.2025 05:00

Дипломатический прорыв: Токаев провел трехсторонние переговоры с лидерами США и Израиля

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в важном телефонном разговоре с президентом США и премьер-министром Израиля, что подчеркивает растущую роль республики в международной

7.11.2025 04:00

Токаев провел переговоры с сенатором США Марком Рубио: новые горизонты казахстанско-американского партнерства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с влиятельным американским сенатором Марком Рубио в рамках престижной Мюнхенской конференции по безопасности. Переговоры высокого уровня от

6.11.2025 16:00

Половина мотоциклов Казахстана старше 20 лет: тревожная статистика мотопарка страны

Новые данные Бюро национальной статистики выявили серьезную проблему казахстанского мотопарка: более половины всех мотоциклов и мопедов в стране превысили двадцатилетний возраст. Эта статисти

6.11.2025 13:00

Евразийский банк попал под удар антимонопольщиков за дискриминацию целых отраслей

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) выявило серьезные нарушения в работе Евразийского банка. Финансовое учреждение обвиняют в систематической дискриминации предприятий ключевых

6.11.2025 13:00

Сенат Казахстана отправил на доработку спорный законопроект о фонограммах

Верхняя палата парламента Казахстана приняла решение вернуть на доработку законопроект об ограничении использования фонограмм, который вызвал широкие дискуссии в музыкальной индустрии страны.

6.11.2025 10:00

15 должностных лиц наказаны за серьезные нарушения в лекарственном обеспечении Казахстана

Масштабная проверка системы лекарственного обеспечения в Казахстане выявила множественные нарушения, включая завышение цен на жизненно важные медикаменты. По результатам расследования к дисци

6.11.2025 09:00

Казахстан революционизирует бизнес: регистрация товарных знаков ускорится в три раза

Казахстанские предприниматели получат значительное преимущество благодаря введению нового механизма ускоренной регистрации товарных знаков. Революционное нововведение сократит время ожидания

6.11.2025 09:00

Токаев проведет ключевые переговоры с президентом Трампом: новые горизонты для Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев готовится к важным переговорам с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Предстоящая встреча может открыть новую главу в казахстанско-америка

6.11.2025 05:00