Безопасность и мошенничество
540

Дата публикации: 9.03.2026 12:26

Обновлено: 9.03.2026 21:40

Центр по борьбе с дезинформацией опроверг слухи о 'кислотных облаках'

Центр дезинформации опроверг слухи о кислотных облаках в Казахстане

Жумагулова Динара
Автор статьиЖумагулова Динара

В последние дни в соцсетях и некоторых СМИ появилась информация о распространении так называемых «кислотных облаков», якобы угрожающих Казахстану и странам Центральной Азии. Центр по борьбе с дезинформацией при Службе центральных коммуникаций (СЦК) опроверг эти слухи.

Что известно

Данные о «кислотных облаках» не подтверждаются официальной наукой и наблюдениями Казгидромета. По данным мониторинга, признаков переноса опасных загрязнений в сторону территории Казахстана и соседних стран нет.

Кислотные осадки формируются из оксидов серы и азота, которые попадают в атмосферу главным образом от промышленных предприятий, энергетики и транспорта. Обычно такие явления фиксируются непосредственно у источников выбросов. При перемещении воздушных масс концентрация вредных веществ значительно снижается естественным путём.

Центр по борьбе с дезинформацией рекомендует доверять только данным национальных метеорологических и экологических служб Министерства экологии и природных ресурсов и не распространять непроверенную информацию.

Эксперты советуют сверять подобные сообщения с официальными публикациями и при необходимости обращаться к Центру по борьбе с дезинформацией за разъяснениями. Периодически в информационном пространстве появляются слухи о стихийных и экологических угрозах, требующие проверки через официальные каналы.

Поделитесь своим мнением

Загрузка комментариев...

Предложите идею или статью

У вас есть интересная идея или тема для статьи? Мы будем рады рассмотреть ваше предложение

Предложите идею или статью

У вас есть интересная идея или тема для статьи? Мы будем рады рассмотреть ваше предложение