Нефть
360

Дата публикации: 10.03.2026 06:04

Обновлено: 10.03.2026 17:52

Иран уточнил условия для прохода судов через Ормузский пролив

Иран озвучил условие для прохода судов через Ормузский пролив

Ержан Маратович
Автор статьиЕржан Маратович

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что Ормузский пролив откроют для судов из арабских и европейских стран при выполнении одного условия. Речь идёт об одном из ключевых путей транспортировки нефти в мире.

Что произошло

КСИР сообщил о новых условиях прохода судов через Ормузский пролив. По заявлению представителей корпуса, с завтрашнего дня суда смогут свободно проходить пролив, если их страны вышлют американских и израильских послов со своей территории. Информацию озвучили государственные СМИ Ирана.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи уточнил, что обсуждение вопросов с США больше не входит в повестку Тегерана. Он также отметил, что Иран не блокировал пролив и не мешал судоходству. По словам Арагчи, регион остаётся небезопасным из-за атак США и Израиля, что отражается на снижении объёмов транспортировки нефти через Ормузский пролив.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади заявлял, что прекратить напряжённость на Ближнем Востоке можно при условии отсутствия угроз новых нападений на Тегеран.

Новости о проходе судов совпали с заявлениями о завершении войны США и Ирана. Трамп заявлял о завершении войны, а представители Ирана назвали ключевые условия для урегулирования конфликта.

Ормузский пролив — важнейший маршрут экспорта нефти и газа. Через него проходит около 21 % мировых поставок нефти. Любые ограничения судоходства могут повлиять на мировые энергетические рынки и цены на углеводороды. Ранее на фоне аналогичных обострений цены на нефть существенно росли.

Поделитесь своим мнением

Загрузка комментариев...

Предложите идею или статью

У вас есть интересная идея или тема для статьи? Мы будем рады рассмотреть ваше предложение