Китай
250

Дата публикации: 7.03.2026 09:24

Обновлено: 7.03.2026 11:43

Экспорт масложировой продукции из Казахстана в Китай вырос на 44% в 2025 году

В 2025 году экспорт казахстанской масложировой продукции в Китай вырос на 44%.

Толеуова Камила
Автор статьиТолеуова Камила

В 2025 году казахстанский экспорт масложировой продукции в Китай увеличился на 44 % и достиг 440 тыс. тонн. Выручка за поставки также выросла на 37 % и составила 312 млн $.

Рост объемов экспорта связан с улучшением логистики и оптимизацией процедуры согласования отгрузок. Как отметил коммерческий директор маслозавода ТОО «Qazaq-Astyk Group» Александр Буженица, одним из ключевых факторов стала реализация совместного пилотного проекта между Ассоциацией предприятий масложировой отрасли и АО «НК "КТЖ"» (Казахстан темір жолы — национальный железнодорожный перевозчик) по распределению железнодорожных цистерн для отправки растительных масел в Китай.

Пилотный механизм, запущенный в феврале 2024 года на погранпереходе «Достык–Алашанькоу», позволил отсеять заявки компаний, не имеющих отношения к производству масла. Ранее трейдеры и экспедиторы подавали планы отгрузок без контрактов и фактических объемов, занимая слоты на транспортировку и вызывая заторы. Новый подход исключил таких посредников, предоставив приоритет производителям, работающим по реальным контрактам. В результате выполнение подаваемых планов поставок с начала 2024 года выросло до более чем 90 %.

Влияние на рынок

Увеличение стабильности и регулярности поставок укрепляет позиции казахстанских производителей на китайском рынке, который остается одним из основных направлений экспорта для масложировой отрасли. По данным Бюро национальной статистики, Китай входит в тройку крупнейших торговых партнеров Казахстана, на долю которого приходится около 15 % внешнеторгового оборота страны. По мнению Александра Буженицы, постоянство поставок помогает поддерживать конкурентные экспортные цены, а также стабилизирует закупочные цены на сельхозпродукцию внутри страны.

В марте 2025 года Ассоциация совместно с КТЖ приступила к пилотному согласованию планов по экспорту гранулированного подсолнечного шрота в зерновозах на базе отработанного механизма для масел. Ожидается дальнейшее повышение эффективности цепочки поставок в Китай.

Материал носит информационный характер и не является инвестиционной рекомендацией.

Поделитесь своим мнением

Загрузка комментариев...

Предложите идею или статью

У вас есть интересная идея или тема для статьи? Мы будем рады рассмотреть ваше предложение