Государство

Дата публикации: 29.05.2025 15:00

Токаев укрепляет международные экономические связи: встречи с руководством Совета Европы и ООН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел серию важных встреч с представителями международных организаций, направленных на расширение сотрудничества в сферах экономики, сельского хозяйс

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел серию важных встреч с представителями международных организаций, направленных на расширение сотрудничества в сферах экономики, сельского хозяйс

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел серию важных встреч с представителями международных организаций, направленных на расширение сотрудничества в сферах экономики, сельского хозяйства и устойчивого развития.

Стратегическое партнерство с Советом Европы

В рамках расширения международного сотрудничества глава государства принял генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. Стороны обсудили перспективы укрепления всестороннего взаимодействия между Казахстаном и этой влиятельной европейской организацией, объединяющей 46 государств.

Президент Токаев подчеркнул приверженность Казахстана курсу на дальнейшее углубление сотрудничества с европейскими партнерами и проинформировал о реализации масштабной программы политических реформ, направленных на построение Справедливого Казахстана – концепции, включающей в себя развитие демократических институтов и верховенства права.

«Наша страна нацелена на конструктивный диалог и развитие партнерских отношений с Советом Европы, что способствует интеграции Казахстана в глобальное экономическое пространство», — отметил Президент.

В свою очередь, Ален Берсе выразил готовность Совета Европы к дальнейшему взаимодействию с Казахстаном, отметив прогресс страны в сфере демократических преобразований.

Продовольственная безопасность: сотрудничество с ФАО

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения глобальной продовольственной безопасности во время встречи Президента Токаева с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем, прибывшим в Казахстан для участия в Международном форуме Астана.

Глава государства подчеркнул важность сотрудничества в области устойчивого сельскохозяйственного развития, особенно в условиях глобальных климатических изменений и экономической нестабильности. Министерство сельского хозяйства Казахстана поддерживает тесное партнерство с бюро ФАО, результатом которого стала успешная реализация 27 совместных проектов.

«В настоящее время мы реализуем еще 14 проектов в стратегически важных областях: управление природными ресурсами на подверженных засухе и засолению сельскохозяйственных землях, устойчивое развитие аквакультуры и рациональное управление почвенными ресурсами», — отметил Токаев.

Цюй Дунъюй высоко оценил роль Казахстана в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и оказании гуманитарной помощи, подчеркнув экспортный потенциал казахстанской сельскохозяйственной продукции.

Отдельное внимание на встрече было уделено продвижению национального бренда – алматинского апорта. Казахстан официально признан родиной этого уникального сорта яблок, что открывает новые возможности для развития экспорта и привлечения инвестиций в садоводство.

Расширение сотрудничества с ООН

В рамках Международного форума Астана Президент Токаев встретился с представительной делегацией ООН, включая заместителя генерального секретаря ООН – специального посланника по вопросам цифровых и передовых технологий Амандипа Сингха Гилла, заместителя генерального секретаря ООН – заместителя администратора Программы развития ООН Хаолян Шу, специального представителя генерального секретаря ООН по Афганистану Розу Отунбаеву и помощника генерального секретаря ООН по делам молодежи Фелипе Паульера.

«Участие столь представительной делегации ООН в Международном форуме Астана служит свидетельством нашей общей приверженности многостороннему и конструктивному диалогу», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил убеждение, что в нынешних условиях геополитической нестабильности ООН должна оставаться универсальной и безальтернативной организацией в деле обеспечения мира, безопасности и устойчивого экономического развития.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в таких направлениях, как цифровизация экономики, устойчивое развитие, поддержка молодежных инициатив и региональная безопасность, подтвердив готовность к укреплению партнерства для достижения взаимовыгодных результатов.

Эксперты отмечают, что активное участие Казахстана в международных организациях и развитие многовекторной дипломатии способствуют улучшению инвестиционного климата и открывают новые экономические возможности для страны.

Писали по этой теме

Поддержка жертв политических репрессий в Казахстане: 223,8 млн тенге выделено в 2024 году

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана раскрыло масштабы поддержки граждан, пострадавших от политических репрессий советского периода. В 2024 году объем единовременной ма

31.05.2025 10:00

Токаев в АЛЖИРе: Реабилитация 300 тысяч репрессированных и построение Справедливого Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР», где почтил память жертв минутой молчания и выступил с важн

31.05.2025 07:00

Цифровая революция в управлении водными ресурсами: Казахстан запустил пилотный проект национальной информационной системы

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана сделало решительный шаг к модернизации управления водными ресурсами страны. В пилотном режиме запущены четыре ключевых модуля национальной

31.05.2025 06:00

Взрыв на АЗС в Кульсары: 10 пострадавших получают медицинскую помощь

Управление здравоохранения Атырауской области предоставило информацию о состоянии пострадавших при взрыве на автозаправочной станции в городе Кульсары. По данным ведомства, все пострадавшие п

30.05.2025 18:00

Экстренные меры после взрыва на АЗС в Кульсары: 14 человек получили ожоги

В городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области произошел серьезный инцидент – взрыв на автозаправочной станции «Ниет», в результате которого пострадали 14 человек. Информацию подтвер

30.05.2025 18:00

Трагедия в Кульсары: взрыв на АЗС «Ниет» унес жизни двух человек, 12 пострадавших

Серьезный инцидент произошел на автозаправочной станции в Жылыойском районе Атырауской области. Взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием привел к гибели двух человек и госпитализац

30.05.2025 17:00

Казахстан привлекает мирового лидера Suez к масштабной модернизации систем водоснабжения

Вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев провел стратегически важные переговоры с представителями французской компании Suez — одного из мировых лидеров в сфере экологических услуг и устойчивых

30.05.2025 13:00

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетила Казахстан с официальным визитом

В рамках укрепления казахстанско-итальянских отношений в Акорде состоялась торжественная встреча главы правительства Италии, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и межд

30.05.2025 09:00

Токаев укрепляет международные экономические связи: встречи с руководством Совета Европы и ООН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел серию важных встреч с представителями международных организаций, направленных на расширение сотрудничества в сферах экономики, сельского хозяйс

29.05.2025 15:00

Токаев и Пан Ги Мун обсудили экологические инициативы Казахстана на международном форуме в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел ряд стратегически важных встреч в рамках международного форума в Астане, включая переговоры с бывшим Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с

29.05.2025 13:00

Казахстан и ОАЭ укрепляют экономическое партнерство: $5 млрд инвестиций и амбициозные планы

В рамках Международного форума Астана состоялась важная встреча, направленная на укрепление стратегического партнерства между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент Касым-

29.05.2025 12:00

Казахстан усиливает международное сотрудничество в сфере миграции: Токаев провел переговоры с главой МОМ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп провели стратегические переговоры в рамках Международного форума Астана, с

29.05.2025 12:00