Дата публикации: 25.07.2025 12:00
Суд вынес приговор: 10 лет тюрьмы для экс-главы Biz Birgemiz за хищение 3,5 млрд тенге
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по резонансному делу о хищении благотворительных средств. Бывший руководитель общественного фонда Biz Birgemiz Перизат Кайрат приговорена к 10 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности с конфискацией имущества, сообщает корреспондент finance.kz.
Детали приговора и масштабы хищений
Суд также вынес приговор матери осужденной – Гайни Алашбаевой, которая получила 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ранее прокуратура запрашивала для неё 8 лет заключения. Обе обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, связанных с мошенничеством в особо крупном размере и легализацией средств, полученных преступным путём.
По материалам следствия, общая сумма похищенных благотворительных средств составила 3,5 миллиарда тенге. На имущество, приобретённое на эти деньги, общей стоимостью 865 миллионов тенге, был наложен арест. Материалы уголовного дела составили 109 томов.
От благотворительности к роскоши: как использовались пожертвованные средства
Вместо помощи нуждающимся, средства благотворительного фонда использовались на личные нужды руководства. Следствие установило, что Перизат Кайрат неоднократно выезжала на отдых в Дубай, Доху, Лондон и Стамбул, останавливаясь в пятизвездочных отелях. На пожертвования приобретались дорогостоящие украшения и аксессуары, оплачивались счета в фешенебельных ресторанах и морские прогулки на яхте.
Хронология расследования: от первых подозрений до суда
О задержании руководителя фонда Biz Birgemiz Qazaqstan стало известно 14 ноября 2024 года. Первоначально Перизат Кайрат подозревали в хищении свыше 1,5 млрд тенге, собранных для помощи гражданам, пострадавшим от весенних паводков.
В ходе расследования вскрылись дополнительные эпизоды мошенничества:
- В ноябре 2023 года был организован сбор средств якобы для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины. По данному эпизоду было похищено свыше 200 млн тенге.
- В январе 2025 года зарегистрировано новое дело по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов.
13 декабря 2024 года с санкции суда были арестованы недвижимость и имущество обвиняемой. А 12 марта 2025 года Специализированный межрайонный экономический суд Астаны вынес решение о принудительной ликвидации фонда «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030».
4 апреля 2025 года под домашний арест взяли мать Перизат Кайрат – Гайни Алашбаеву, которой предъявили обвинения в соучастии в хищении благотворительных средств.
Судебное разбирательство и окончательный вердикт
Предварительное слушание по делу состоялось 9 июля 2025 года, после того как 30 июня Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд. Досудебное расследование было завершено 18 июня 2025 года.
Это дело стало одним из самых резонансных финансовых скандалов в сфере благотворительности в Казахстане. Приговор подчеркивает важность прозрачности и контроля за расходованием благотворительных средств, а также неотвратимость наказания за финансовые преступления, независимо от общественного статуса обвиняемых.