1 марта в 12 городах Казахстана прогнозируются неблагоприятные метеорологические условия, которые могут способствовать загрязнению воздуха. Об этом сообщил «Казгидромет».
Для жителей этих регионов качество воздуха на улицах может ухудшиться и представлять риск, особенно для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.
Где ожидаются неблагоприятные условия
Предупреждение действует для Кокшетау, Павлодара, Караганды, Жезказгана, Балхаша, Темиртау, Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Атырау и Актобе. Ночью неблагоприятные условия ожидаются в Астане и Петропавловске.
Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) — кратковременное сочетание природных факторов (штиль, слабый ветер, туман, температурная инверсия), которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.
Специалисты рекомендуют жителям ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автомобильных дорог и промышленных объектов. Людям с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы и аллергиями следует иметь при себе необходимые медикаменты.
Параллельно синоптики прогнозируют морозы и туманы по всей стране на 1 марта, что может усилить воздействие загрязнённого воздуха на здоровье населения.