Дата публикации: 13.07.2023 08:19
Обновлено: 11.11.2024 15:46
Банк Канады повысил базовую ставку до максимальных за 22 года 5%
Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до максимальных с 2001 года 5% годовых.
Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до максимальных с 2001 года 5% годовых.
Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до максимальных с 2001 года 5% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, сообщает Интерфакс.
ЦБ отметил, что высокие потребительские расходы и низкая безработица продолжают оказывать повышательное давление на инфляцию, особенно в секторе услуг.
Руководство ЦБ пересмотрело свой инфляционный прогноз и теперь ожидает, что инфляция останется в районе 3% в течение всего следующего года и достигнет целевого показателя в 2% только в середине 2025 года.
Темпы роста потребительских цен в Канаде в мае замедлились до 3,4% в годовом выражении с 4,4% в апреле.
Банк Канады продолжит следить за динамикой инфляции и сохраняет приверженность восстановлению ценовой стабильности, говорится в заявлении регулятора.
Фото: Reuters