Мадридский «Атлетико» впервые с 2013 года вышел в финал Кубка Испании по футболу, обыграв «Барселону» по сумме двух полуфинальных матчей со счётом 4:3.
В первой встрече «Атлетико» одержал крупную победу — 4:0. Ответный матч прошёл на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне, где хозяева выиграли 3:0, но этого оказалось недостаточно для выхода в финал.
В составе «Барселоны» дубль оформил испанский полузащитник Марк Берналь (29-я и 72-я минуты), ещё один мяч с пенальти забил бразильский вингер Рафинья (45+5).
В финале мадридцам предстоит встретиться с победителем пары «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) — «Атлетик» (Бильбао).
«Барселона» не смогла защитить титул, но остаётся рекордсменом турнира по числу побед — 32. «Атлетико» выигрывал Кубок Испании десять раз, уступая по этому показателю только «Атлетику» (24 победы) и мадридскому «Реалу» (20).
Матчи испанских грандов традиционно вызывают интерес у казахстанских любителей футбола. Аналогично участие казахстанских игроков или команд на международной арене, как это было с Нуралы Алиповым в Кубке России или женской сборной Казахстана в квалификации ЧМ-2027, находит широкий отклик у аудитории.