Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC — Ultimate Fighting Championship) опубликовал обновлённые рейтинги среди мужчин и женщин. Казахстанский боец Асу Алмабаев опустился на одну позицию в наилегчайшем дивизионе.
На прошлой неделе UFC провёл турнир в Мехико. Первоначально ожидалось, что Асу Алмабаев выйдет в главном поединке вечера, однако казахстанец снялся из-за травмы.
В итоге на арену вышли мексиканец Брэндон Морено и англичанин Лонир Кавана. Морено потерпел второе поражение подряд и опустился с шестого на седьмое место в рейтинге наилегчайшей категории (до 56,7 кг). Лонир Кавана поднялся с пятнадцатой на шестую строчку.
Морено теперь делит седьмую позицию с иракским бойцом Амиром Альбази. Асу Алмабаев, который ранее потерял одну строчку в феврале, на этот раз сместился с восьмого на девятое место.
После исключения Шавката Рахмонова из топ-15 полусреднего дивизиона Алмабаев остаётся единственным представителем Казахстана в рейтингах UFC. Снижение позиции может повлиять на возможности казахстанского бойца получить титульный поединок — обычно претендентами на чемпионский бой становятся спортсмены из топ-5 дивизиона.
Лидером абсолютного рейтинга промоушена среди всех весовых категорий остаётся россиянин Ислам Махачев, а среди женщин — кыргызстанка Валентина Шевченко.