other
240

Дата публикации: 3.03.2026 14:05

Обновлено: 13.04.2026 15:25

В Астане временно спустили главный флаг из-за сильного ветра и осадков

В Астане временно спустили флаг из-за сильного ветра. Теперь он снова поднят.

Алиев Нурислам
Автор статьиАлиев Нурислам

В Астане на площади государственных символов временно спустили главный государственный флаг страны из-за сильного ветра и осадков. Об этом сообщили в акимате столичного района Нура.

Видео с площади госсимволов появилось в аккаунте Khvostato в Threads. Автор ролика зафиксировал спуск флага и задался вопросом о причинах произошедшего.

В акимате столичного района Нура подтвердили ситуацию. Флаг временно спустили из-за усиленного ветра со скоростью до 7 м/с и порывами до 11,8 м/с, а также осадков. По данным «Казгидромета», такие порывы ветра соответствуют 3 баллам по шкале Бофорта и могут повредить полотнище флага. Сейчас главный государственный флаг вновь подняли на своё место.

Подобные меры принимают для предотвращения повреждений госсимволов при неблагоприятных погодных условиях. Согласно Закону РК «О государственных символах Республики Казахстан», флаг должен содержаться в надлежащем состоянии, а его повреждение недопустимо. Узнать о другой погодной обстановке и её влиянии можно в материале «Снег, мороз и туман: прогноз погоды в Алматы и регионе на начало марта».

Поделитесь своим мнением

Загрузка комментариев...

Предложите идею или статью

У вас есть интересная идея или тема для статьи? Мы будем рады рассмотреть ваше предложение