24.08.2022

КТЖ и порт Баку достигли договоренности о транспортном сотрудничестве

КТЖ и порт Баку достигли договоренности о транспортном сотрудничестве

Казахстанская компания достигла договоренности об участии в развитии терминальных мощностей в рамках второй фазы расширения, а также действующей инфраструктуры порта Алят.

Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги") и ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" заключили меморандум о сотрудничестве в области логистики и реализации возможных совместных проектов. Об этом сообщила в среду пресс-служба КТЖ.

"Меморандум направлен на дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, позволяющего повысить транзитный потенциал двух стран", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что компания КТЖ достигла договоренности об участии в развитии терминальных мощностей в рамках второй фазы расширения, а также действующей инфраструктуры порта Алят. "Подписанный документ предусматривает возможность выделения земельного участка и действующих причалов казахстанской стороне для совместного развития порта", - пояснили в пресс-службе.

По ее данным, меморандум заключен в рамках намеченного на среду официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Новостная лента
Все новости