01.05.2023

Развитие финтех-стартапов в Казахстане: тенденции и возможности

Развитие финтех-стартапов в Казахстане: тенденции и возможности

Развитие финтех-стартапов в Казахстане: тенденции и возможности

Финансовые технологии (финтех) продолжают трансформировать финансовый сектор во всем мире, включая Казахстан. В этой статье мы рассмотрим основные тенденции развития финтех-стартапов в Казахстане и возможности для инвесторов и предпринимателей.

  1. Мобильные платежи и денежные переводы

Мобильные платежи и денежные переводы стали одним из самых востребованных направлений финтех-разработок в Казахстане. Стартапы, такие как Kaspi.kz и Halyk Wallet, предоставляют пользователям возможность совершать быстрые и удобные платежи с использованием смартфонов и других мобильных устройств.

 2. Пиринговое кредитование (P2P)

P2P-кредитование предоставляет возможность физическим и юридическим лицам занимать и выдавать средства друг другу без участия банков. Стартапы в Казахстане, такие как Zaymer и LoanBee, разрабатывают платформы для содействия P2P-кредитованию и предоставления кредитных услуг с более низкими комиссиями и гибкими условиями.

 3. Роботизированные инвестиционные платформы

Роботизированные инвестиционные платформы, также известные как робо-адвайзеры, автоматизируют процесс инвестирования с помощью алгоритмов и искусственного интеллекта. Казахстанские стартапы, такие как Smart Invest, разрабатывают решения для автоматизации инвестиционного процесса и управления рисками, предлагая пользователям оптимизированный подход к инвестированию.

 

Развитие финтех-стартапов в Казахстане открывает новые возможности для инвесторов и предпринимателей, улучшая доступность и качество финансовых услуг в стране. Отслеживание новых тенденций и разработок в этой сфере может помочь инвесторам сделать обоснованные решения и участвовать в развитии финтех

 

 

 

фото:https://internationalwealth.info/wp-content/uploads/2020/06/ua-fintec.jpg


 

Последние статьи
Все статьи