12.08.2019

Примеры того, что контроль над деньгами - это важно

Примеры того, что контроль над деньгами - это важно

По нашему мнению на успех в личных финансах влияют 2 фактора - это контроль над собственными деньгами и ведение личного или семейного бюджета

Все задаются вопросом с чего же начинается “финансовая грамотность”? Как же стать преуспевающим в области личных финансов?

По нашему мнению на успех в личных финансах влияют 2 фактора - это контроль над собственными деньгами и ведение личного или семейного бюджета.

Очень много людей пытались вести семейный или личный бюджет в итоге не достигали каких-либо результатов и комментировали это следующим образом: “Совсем никакого эффекта”, “Мне некогда” и т. д., но по статистике 30% личного бюджета тратится не по назначению. Даже простой контроль расходов и доходов может дать хорошие результаты.

Как вести семейный бюджет, который приведет вас к успеху?

  • Вести записи расходов и доходов хотя бы небольшой промежуток времени(например 2-3 месяца)
  • Сделать анализ всех трат, разбить их по категориям и выделить наиболее крупные расходы.
  • Сделать план самых крупных статей расходов.
  • И последний пункт, начать вести полноценный контроль бюджета, в котором будут учтены, помимо расходов и доходов, ваши финансовые цели.

Смысл в данных действиях действительно есть, достаточно просто ознакомиться со статистикой по финансам людей, которых мало кто знает:

  • Визит в магазин на голодный желудок и без списка планируемых покупок увеличивает ваш средний чек в среднем на 30%
  • Приобретение товаров не в сезон поможет вам сэкономить до 70% вашего бюджета(например, приобретение шуб можно запланировать на лето, а приобретение велосипеда на зиму)
  • Планирование путешествий заранее, поможет вас сэкономить расходы на отдых до 50%
  • В бухгалтерии есть такое понятие - стоимость эксплуатации, которое в данном контексте применимо к одежде. Недооценка стоимости эксплуатации вещи может вас привести к лишним расходам. Например, рубашка стоимостью 50 тысяч тенге, которое вы надели один раз, а рубашка за те же 50 тысяч тенге, которое вы надели 50 раз, имеют разные разовые стоимости эксплуатации. В первом случае, это все 50 тысяч тенге, а во втором, всего 1000 тенге.
  • Самым примитивным примером является праздник Новый Год. Ничто не мешает подготовиться к празднику заранее и купить нужные подарки заранее, но в большинстве случаем люди тянут до последнего момента, когда стоимость подарков может подняться до 300%.

Также помимо экономии, при правильном подходе есть возможности получить дополнительный заработок:

  • от 2 - 10% можно заработать от имеющихся у вас средств при использовании платежной карты в качестве кэшбэков.(подберите себе карту с самыми выгодными условиями с помощью нашего сервиса подбора карт)
  • от 3 - 15% от количества потраченных средств может вам вернуться бонусами за перелеты и бронирование отелей. Вам достаточно ознакомиться с различными программами лояльности, которые предусмотрены практически у всех авиакомпаний и гостиниц.

Следует помнить, что достичь успеха в сфере финансов не так уж сложно. Даже небольшое планирование вашего бюджета позволит вам сэкономить большую сумму денег, поэтому всегда контролировать свои расходы и доходы. 

Последние статьи
Все статьи