19.11.2019

Что нужно учесть перед тем как взять автокредит?

Что нужно учесть перед тем как взять автокредит?

Автокредит – целевой заем на покупку автомобиля. Особенностью автокредита является залог, которым выступает приобретаемый автомобиль.

Наличие собственного автомобиля это комфорт и удобство. Наличие личного авто экономит ваше время, и снимает зависимость от частенько переполненного и неудобного общественного транспорта. Однако, покупка автомобиля – мероприятие дорогое. Казахстанцу со средней зарплатой будет затруднительно сразу же купить машину в хорошем состоянии. Поэтому банками был разработан автокредит – целевой заем на покупку автомобиля. Особенностью автокредита является залог, которым выступает приобретаемый автомобиль. Это даёт возможность купить машину с первоначальным взносом или вообще без него. Более того, средние процентные ставки по автокредитованию, как правило, ниже, чем по обычным потребительским займам.

Сегодня автокредит перестал быть проблемой, так как многие банки предлагают кредиты не только на покупку новых транспортных средств, но и на покупку поддержанных авто, а также мотоциклов и коммерческих автомобилей. На первый взгляд, кажется, что самое время идти в банк и взять кредит на покупку машины. Но не стоит торопиться, остановитесь и подумайте, учли ли Вы все нюансы. Как говориться «Семь раз отмерь, один раз отрежь». 

Перед тем как взять автокредит задайте себе следующие вопросы:

  • Так ли вы нуждаетесь в личном транспорте сегодня, чтобы за него переплачивать? Помните: кредит – это всегда проценты за пользование взятыми денежными средствами;
  • Достаточно ли у вас денег для того, чтобы обслуживать свой долг? Эксперты настоятельно рекомендуют выделять на выплату взятых кредитов не более 30% ежемесячного семейного бюджета.

Также немаловажным фактором, который стоит учесть, является расходы на содержание машины. Содержание машины – это всегда большая трата денег. В авто нужно заливать бензин и прочие жидкости, менять резину, покупать запчасти, проходить техосмотр. Если есть штрафы или страховка, то их также необходимо оплачивать. Помимо денег на содержание машины, вам также нужно платить и за кредит. 

Сколько на самом деле стоит Ваш автокредит?

На практике, при обращение в банк за автокредитом, специалисты рассчитают вам ежемесячные платежи и на этом все. На данном этапе, они не будут распространяться о том, какую сумму Вы переплатите банку. Главное правило – это всегда интересоваться не процентной ставкой, а полной стоимостью кредита, включающая дополнительные комиссии (страхование и т.д.) 

Если Вы учли все эти детали, то автокредит для вас станет удобным инструментом для решения насущной проблемы, а не обузой.

Со списком всех предложений по автокредитованию в Казахстане вы сможете ознакомиться на нашем портале в разделе Автокредиты

Последние статьи
Все статьи