23.11.2019

5 полезных финансовых привычек успешных предпринимателей

5 полезных финансовых привычек успешных предпринимателей

Переняв эти пять привычек в личных финансах, которые имеются у многих успешных предпринимателей, Вы сможете значительно улучшить свое финансовое положение.

Почти каждый начинающий предприниматель хочет, чтобы в будущем их бизнес превратился в следующий Airbnb или Uber. Не смотря на то, что успех стартапа во многом зависит от отличного маркетинг и поставки необходимого продукта или услуги, это не обязательно главные показатели для банковских счетов самых богатых предпринимателей мира.

В действительности, накопление и поддержание богатства основываются на умных привычках в личных финансах. Ваш стартап не обязательно должен превращаться в бизнес на миллиард долларов, чтобы вы могли достичь своего нужного финансового благосостояния. Переняв те же привычки в личных финансах, которые имеются у многих успешных предпринимателей, Вы сможете значительно улучшить свое финансовое положение. Вот пять, чтобы Вы начали.

1. Составьте список своих финансовых целей

Наиболее успешные предприниматели отличаются от остальной массы людей наличием четких денежных целей.

Составив список финансовых целей и просматривая их каждый день, Вы получите четкое руководство относительно действий, которые необходимо предпринять для улучшения личного благосостояния и увеличения прибыли вашего бизнеса. 

2. Разработайте план действий по расходам и сбережениям

Отсутствие плана в отношении расходов и сбережений - одна из самых больших ошибок, которая не позволяет предпринимателям и другим людям достичь поставленных финансовых целей.

По словам Спенсера Барклея (Spencer Barklay), основателя и генерального директора компании Savology:

«Проблема заключается в том, что многие из нас просто не отслеживают, на что тратятся наши деньги, что в свою очередь может подорвать наши финансовые цели. Четкое составление бюджета означает планировать заранее то, как вы будете тратить и экономить свои деньги, а затем отслеживать все расходы. Когда вы осознаете свои привычки в отношении расходов, вам будет намного легче контролировать их и предпринять необходимые шаги для экономии своих средств».

К примеру, вы можете перейти на менее дорогого интернет-провайдера для вашего бизнеса и т.д.

3. Диверсифицируйте риск посредством нового источника дохода

Согласно книги Тома Корли (Tom Corley) «Богатые привычки: ежедневные привычки успешных людей» (англ. Rich Habits: The Daily Habits of Successful People), 65% всех миллионеров, заработавших капитал собственными силами, имеют как минимум три источника дохода, а 29% имеют пять и более источников дохода. Значение этих цифр заключается не только в том, что эти люди зарабатывают деньги с помощью нескольких предприятий, процентных поступлений, аренды или прироста капитала. Смысл в том, что, создавая несколько источников дохода, эти предприниматели диверсифицируют и снижают финансовые риски.

Идея похожа на создание нескольких источников дохода в вашем бизнесе. Продавая через новые каналы или внедряя новые продукты, Вы создаете дополнительные возможности для роста продаж. Даже если один канал или продукт начинают работать хуже, ваш бизнес остается прибыльным из-за стабильности, обеспечиваемой другими потоками доходов. Диверсификация ваших личных финансов может привести к аналогичным результатам.

4. Инвестируйте, чтобы создать пассивный доход

Куда уходят оставшиеся деньги после того, как Вы оплатили все необходимые ежемесячные расходы? Для владельцев бизнеса поиск способов вложения прибыли обратно в компанию является ключом к дальнейшему росту. То же самое относится и к вашим личным финансам.

Многие эксперты по инвестициям рекомендуют использовать стратегию «купи и держи», чтобы получать пассивный доход с течением времени. Согласно Investopedia, долгосрочное исследование этой стратегии, охватывающее период с 1926 по 2010 год, выявило среднюю годовую доходность 12,1% для небольших акций и годовую доходность 9,9% для крупных акций.

Регулярное пополнение денег на сберегательный или инвестиционный счет со временем способствует вашему росту. Этот пассивный доход служит прекрасным дополнением к деньгам, которые вы забираете домой от ваших предпринимательских стараний.

5. Оставайтесь осведомленным о рынке товаров и услуг

Согласно исследованию проведенного CB Insights, 42% провалов стартапов объясняется отсутствием потребности рынка в их продукте или услуге. Недостаток осведомленности о рынке может напрямую повлиять на успех вашего бизнеса и ваших финансов. Состоятельные предприниматели стараются быть в курсе общих тенденций, которые могут повлиять на их бизнес и личные финансы. Например, изменение процентных ставок может существенно повлиять на ваши долгосрочные затраты на получение кредита для нового делового предприятия. Это также может сказаться на потребительских привычках клиентов, которые влияют на рынок ваших товаров.

Имея знания о изменениях на рынке, Вы сможете узнавать о тенденциях или событиях, которые могут повлиять на ваш бизнес и другие инвестиции, что в свою очередь позволит вам своевременно принимать меры по защите ваших активов. Даже такая простая вещь, как корректировка цен в ожидании изменений на рынке, может помочь вам избежать крупных убытков.

Для многих людей достижение финансовой безопасности требует изменение привычек или закоренелого мышления. Это может показаться сложной задачей, но конечный результат того стоит. Получив полный контроль над тем, как вы используете свои деньги, вы сможете увеличить свое богатство, одновременно увеличивая шансы вашего стартапа на долгосрочный успех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

>>> 15 книг, которые Уоррен Баффетт рекомендует прочитать каждому

>>> 40 простых правил управления личными финансами

>>> 5 финансовых советов для предпринимателей

Последние статьи
Все статьи