24.10.2019

4 причины почему финансовая грамотность является важным для подрастающего поколения

4 причины почему финансовая грамотность является важным для подрастающего поколения

Наше образование не предусматривает обучению финансовой грамотности. Большинство казахстанцев после окончания университета не обладают нужными навыками по финансовой грамотности.

Повышение вашей финансовой грамотности даст результат уже с сегодняшнего дня

Наше образование не предусматривает обучению финансовой грамотности. Большинство казахстанцев после окончания университета не обладают нужными навыками по финансовой грамотности.

Это означает, что казахстанцы окончившие ВУЗы и начинающие свою рабочую карьеры, не имеют простого представления о важности таких тем, как: страховка, пенсионное планирование и инструментов как кредитные карты. Те, кому повезло больше, получают образование по финансовой грамотности от своих родителей.

Сегодня пространство личных финансов меняется быстрее, чем когда-либо. Развитие технологий создало новые категории финансовых продуктов: криптовалюты, онлайн-кредитование и многое другое.

Государственная политика также постоянно пересматривается, каждая из которых имеет свои последствия для наших финансовых решений.

Следовательно важно, чтобы мы были в состоянии понимать постоянно меняющиеся тренды и принимать верные финансовые решения.

Вот 4 причины по которым казахстанцы не должны пренебрегать развитием финансовой грамотности:

№1. Ограничьте себя от возможных финансовых проблем.

Как говорится профилактика лучше лечения. Если мы понимаем основные понятия, такие как долги, проценты и риск, тогда мы можем принять мудрые решения, чтобы избежать ошибок, которые приводят к финансовым проблемам, а также порочного цикла, который следует за неверными решениями.

Не важно как усердно мы трудимся и сколько мы зарабатываем, если мы не имеет даже базовых знаний для управления нашими деньгами, мы все еще можем оказаться в тяжелом финансовом положении. И стоит только попасть в затруднительное финансовое положение это может повлиять на многие жизненные события.

Читайте также: Причины по которым вам могут отказать в выдаче кредита или как работает система скоринга в банках?

Например, вы получаете кредит, который в итоге не можете оплатить итогом будет плохая кредитная история. Из-за наличия плохой кредитной истории, вам в дальнейшем могут не одобрить ипотеку или вы получите ее по более высоким ставкам. Такая ситуация может повлиять на ваши жизненные планы не в лучшую сторону.

В более серьезных случаях, вы можете лишиться возможности получить хорошую работу, даже если у вас есть необходимая квалификация и профессиональный опыт, так как наличие хорошей кредитной истории сейчас является одним из требований работодателей и в будущем данное требование будет одним из приоритетных.

Это реальные примеры, когда плохие решения в области личных финансов могут привести к ненужным страданиям, даже если вы преуспеете в своей профессиональной карьере.

№2. Накопления с помощью сложных процентов.

Банковские вклады с начислением сложных процентов могут значительно увеличить ваш накапливаемый капитал в долгосрочной перспективе.

Сложный процент (капитализация) – процент, начисляемый на сумму вклада и сумму ранее начисленных по вкладу процентов с учетом срока вклада с определенной договором банковского вклада периодичностью.

Читайте также: Права вкладчиков банка

Наличие данного условия в договоре означает, что начисленные проценты будут автоматически (ежемесячно, ежегодно), без Вашего участия, добавлены к основной сумме вклада и тоже будут приносить доход.

Например, молодой казахстанец откладывающий 100 долларов ежемесячно с 20 летнего возраста с помощью сложным процентов за 20 лет может накопить около 42 тысяч долларов с вложенной суммы в размере 24 тысячи долларов.

№3. Развивайте хорошие навыки бюджетирования и избегайте непредвиденных расходов

Деньги - это ограниченный ресурс, а составление бюджета - это процесс распределения ваших расходов таким образом, чтобы он отражал ваши приоритеты и потребности. Комплексный бюджетный план включает рассмотрение того, сколько сбережений вам необходимо выделить для краткосрочных и долгосрочных финансовых целей, таких как сбережения на чрезвычайные случаи, покупка недвижимости и выход на пенсию.

Неправильное бюджетирование может привести к тому, что вы потратите больше, чем можете себе позволить, и у вас останется мало или совсем не останется сбережений на непредвиденные расходы. Люди, которые живут от зарплаты до зарплаты, могут столкнуться с проблемами, когда им представят ежегодные счета, такие как ежегодные страховые взносы, налоги и т. д.

При правильном планировании бюджета вы можете обнаружить перерасход намного раньше и скорректировать его, соответственно уменьшив свои расходы.

Сокращение расходов может быть трудным, особенно когда все ваши ежемесячные счета кажутся необходимыми. Тем не менее, вы часто можете обнаружить лишние расходы, если вы отслеживаете свои ежедневные расходы на основе ваших личных желаний и потребностей.

Читайте также: Как выбрать банковскую карту - лучшая сеть банкоматов, в чем преимущества, рекомендации в использовании?

№4. Донесите ценность денег и финансовых концепций своим детям

Вместо того, чтобы полагаться на то, что школы научат ваших детей разбираться в финансовых вопросах, финансовая грамотность позволяет вам привить эти хорошие ценности и привычки своим детям в молодом возрасте.

Поскольку Казахстан движется к безналичному обществу, у следующего поколения детей, вероятно, будет другое понимание ценности денег. Это делает еще более важным, чтобы сами родители были в обладали нужными финансовыми знаниями.

Читайте также: Что такое инвестиции (инвестирование) простыми словами + 5 способов инвестирования денег

Начните раньше, начните сейчас

Никогда не поздно улучшить свои знания по финансовым вопросам. Доступно множество онлайн-ресурсов, поэтому вы начинаете наращивать свои знания и обмениваться информацией со своими коллегами и доверенным финансовым консультантом.

Это даже не требует много времени. Вы можете начать тратить несколько минут в день на самообразование, и вы будете на правильном пути к повышению своей финансовой грамотности.

Чем раньше вы начнете, тем лучше.

Последние статьи
Все статьи